Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Раде после выборов станет меньше женщин?

Четверг, 31 мая 2012, 12:13

Кандидатам женского пола будет сложнее пройти в парламент, чем на предыдущих выборах.

Такое мнение высказал заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера в ходе круглого стола "Участие женщин в парламентских выборах 2012 года в Украине", сообщают Украинские новости.

"Я бы не хотел прогнозировать, но, к сожалению, предпосылки к сокращению (количества женщин в Раде 7 созыва) есть за счет того, что появляется мажоритарная составляющая и половина депутатов избирается по мажоритарным округам", - сказал он.

По словам Магеры, при условии пропорциональной избирательной системы на законодательном уровне гораздо легче создать условия для прохождения представительниц женского пола в парламент.

"При мажоритарной составляющей это сделать несколько сложнее, поскольку нельзя избирателя заставить проголосовать в одном округе на мужчину, а в другом - за женщину. Но вместе с тем законодатель может установить требование для партий, чтобы, например, в 20% из 225 мажоритарных округов были выдвинуты представители иного пола", - добавил он.

Зампред ЦИКа подчеркнул, что в действующей редакции закона "О выборах народных депутатов Украины" вопрос гендерного равенства никак не урегулирован.

По его словам, этот вопрос затрагивается только в законопроектах, в частности в проекте Избирательного кодекса, который, к сожалению зампреда ЦИКа, уже несколько лет не выносится на рассмотрение Рады.

Магера считает, что увеличение количества женщин в Раде имело бы только позитивный эффект.

На данный момент только 8% депутатов Рады составляют женщины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...