Со стороны Меркель существует надежда, что власть увидит проблемы - посол

Четверг, 31 мая 2012, 21:41

Канцлер Германии Ангела Меркель определится с тем, посетит ли она матчи "Евро-2012" в Украине во время турнира.

Об этом заявил посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзет в эфире телеканала ТВi.

Комментируя возможность бойкота Евро-2012 со стороны немецких чиновников, посол уточнил, что "госпожа Меркель решит это в последнюю минуту".

"Я исхожу из того, что она не приедет на предыдущие, на отборочные, игры, но если немецкая команда пройдет вперед, то она быстро примет решение", - уточнил он.

При этом Гаймзет отверг обвинения некоторых чиновников, что Германия и ее канцлер действуют в собственных интересах.

"Поскольку я уже был и послом в Москве, то могу на это смотреть с определенной улыбкой, что Германия действует в интересах других. Это говорят люди, которые не видят, что Германия имеет собственные интересы, и к ее интересам как раз принадлежит Украина, приближение ее к Европейскому Союзу", - заявил он.

"Они недооценивают также и госпожу Меркель, которая довольно холодный политик, рациональный политик, и которая видит проблемы, анализирует и их решает. Здесь как раз существует надежда, со стороны госпожи Меркель, что украинская власть также поймет проблемы и увидит их, и она их решит", - отметил Гаймзет.

При этом посол добавил, что даже немецкие болельщики, которые приедут в Украину не являются аполитичными.

"Конечно, они хотят разделить футбол и политику, но когда я бываю в Германии, меня спрашивают о Харькове и о том заключенную, которая там находится", - уточнил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования