Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Депутат: Парламент хуже всех открывает свои секреты

Вторник, 12 июня 2012, 12:31

Депутат Верховной Рады от фракции "Блока Юлии Тимошенко-"Батьківщина" Андрей Шевченко считает парламент наибольшим нарушителем закона о доступе к публичной информации.

Об этом он сказал в ходе круглого стола "Честная власть: ответственность, прозрачность, подотчетность", на котором обсуждался проект предвыборной программы объединенной оппозиции, сообщают Украинские новости.

"Позором является то, что наиболее одиозным нарушителем закона о доступе к публичной информации является парламент, который боится обнародовать декларации о доходах народных депутатов", - заявил депутат.

Шевченко подчеркнул, что после создания большинства в Раде 7-го созыва нынешняя оппозиция должна приложить максимум усилий для наполнения закона о доступе к публичной информации реальным содержанием.

По его мнению, для открытости власти и преодоления коррупции кроме доступа к информации должен быть введен принцип электронного самоуправления, максимального привлечения общественности к принятию государственных решений, а также осуществления государственных закупок по прозрачным процедурам.

Как сообщалось, закон о доступе к публичной информации вступил в силу 9 мая 2011 года.

7 мая 2012 года Кабинет Министров предложил Раде ужесточить ответственность чиновников за ограничение доступа к информации.

Администрация Президента констатировала предоставление органами власти гражданам 33 350 ответов за год действия закона о доступе к публичной информации.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...