В ЕС поняли, что у команды Януковича нет желания

Четверг, 14 июня 2012, 09:22

В службе Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики Кэтрин Эштон не видят желания украинской власти решать вопрос выборочного правосудия.

Об этом заявил в Страсбурге на 19-м заседании Комитета парламентского сотрудничества Украина-ЕС заместитель Генсека Европейской службы внешних действий Мачей Поповски, передает УНИАН.

"К сожалению, мы видим отсутствие желания решать эти вопросы выборочной юстиции", - сказал он.

Представитель службы подчеркнул, что для Верховного представителя ЕС остается приоритетным намерение добиться успеха для инициативы "Восточное партнерство", которая объединяет 6 стран-восточных соседей ЕС, в том числе и Украину.

Вместе с тем Поповски сказал, что ЕС ожидает от Украины конкретной стратегии преодоления проблемы выборочного правосудия, честных и свободных парламентских выборов, а также продолжения реформ, которые уже были раньше согласованы в рамках двустороннего сотрудничества Украина-ЕС.

"Политически мотивированное судопроизводство - системная проблема и она нуждается в системном решении в виде судебных реформ", - подчеркнул Поповски.

При этом он сказал, что одобренный недавно новый Криминальный процессуальный кодекс в Украине является хорошим примером таких реформ, поскольку готовился в тесном сотрудничестве со специалистами Совета Европы.

Он также сказал, что ЕС ждет от Украины внесения изменений в законы о Генеральной прокуратуре, об адвокатурах, а также на пересмотр Уголовного кодекса, и, в частности, статей 364 и 365 с учетом рекомендаций Венецианской комиссии Совета Европы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...