Евросоюз хочет от Украины не объяснений, а действий

Четверг, 14 июня 2012, 13:32

Европейский Союз хочет подписать с Украиной Соглашение об ассоциации, но хочет от Киева действий, а не объяснений.

Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, выступая в Страсбурге на заседании межпарламентского комитета по вопросам сотрудничества Украина - ЕС, которое проходит 13-14 июня в рамках заседания Европарламента.

Фюле отметил, что это заседание проходит "в критический момент в наших отношениях", а непосредственно сам комитет может играть важную роль в этих отношениях.

"Давайте не будем делать ошибок. У ЕС есть амбициозные планы в отношении Украины. Мы читали доклады о проблемах, которые есть в наших отношениях, но я не хочу соглашаться с таким анализом. Не нужно делать акцент только на этом – нельзя говорить только о недостатках", - сказал еврокомиссар.

"Мы хотим продвигаться вперед без промедления… Я рад, что технические и правовые основы Соглашения об ассоциации уже заложены, и все продвигается хорошо. Мы хотим, чтобы это соглашение было подписано", - заверил Фюле

Он уверен, что подписание "откроет двери для всеохватывающей модернизации в Украине", сообщает "Интерфакс-Украина".

"Каким образом мы можем сделать так, чтобы подписание состоялось?", - риторически спросил он и ответил: "ЕС не хочет больше никаких объяснений от Украины, но действий".

Еврокомиссар уточнил, что ЕС ожидает от Украины действий в трех сферах: проведение выборов в соответствии с международными стандартами, решение проблемы избирательного правосудия и ускорение проведения реформ.

Также Фюле коснулся вопроса сотрудничества в сфере модернизации украинской газотранспортной системы. "Успех модернизации украинской ГТС заключен в готовности Украины придерживаться реформ и условий", - считает он.

Среди других сфер сотрудничества Фюле также назвал либерализацию визового режима.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования