Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Тризубовцев" снова обязали компенсировать "разбитого" Сталина

Четверг, 14 июня 2012, 21:16

Апелляционный суд Запорожской области оставил в силе приговор суда первой инстанции членов "Тризуба", осужденных за обезглавливание памятника Иосифу Сталину в Запорожье.

Об этом сообщили в прокуратуре Запорожской области, передает "Интерфакс-Украина".

14 июня Апелляционный суд Запорожской области рассмотрел дело "тризубовцев", осужденных за порчу имущества Запорожского областного комитета Компартии.

Суд не нашел в жалобах осужденных и их адвокатов оснований для изменения приговора в части квалификации действий и меры наказания.

"Суд отклонил требование защиты о признании осужденных по данному уголовному делу невиновными", - заявил старший прокурор прокуратуры Запорожской области Андрей Кметь.

В то же время, региональный Апелляционный суд "уменьшил сумму материального ущерба, понесенного областным комитетом КПУ на 3,2 тысячи гривен, и обязал "тризубовцев" возместить запорожским коммунистам 106,63 тысячи гривен".

Как отметили адвокаты подсудимых, суд вычел из материального ущерба стоимость 100 кг силумина, из которого был изготовлен памятник генералиссимусу.

Как рассказал глава Запорожской облорганизации "ВО "Свобода" Виталий Подлобников, "осужденные тризубовцы не собираются платить коммунистам за Сталина и настроены подавать иск в Европейский суд".

"Интересно, что сегодня Апелляционный суд Запорожской области таки признал памятник Сталину незаконным, однако никаких последствий, никаких наказаний для обкома КПУ - хозяина скандального монумента, это решение не принесло. Осужденные национал-патриоты настроены "воевать" за справедливость и дальше" - заявил он.

Как сообщалось, 28 декабря 2010 года группа неизвестных обезглавила памятник Сталину на территории областного комитета КПУ.

В ходе расследования дела силиция задержала 9 членов ВО "Тризуб" им. Степана Бандеры.

12 декабря 2011 года Жовтневый суд Запорожья приговорил подсудимых к условным срокам заключения - от 2 до 3 лет.

Кроме того, решением суда, "тризубовцы" обязаны возместить Запорожскому обкому КПУ ущерб в сумме около 110 тысяч гривен.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...