Польское женское движение собралось защищать FEMEN

Суббота, 16 июня 2012, 18:10

Польское женское движение Palikota обратится к Польскому обществу по борьбе с дискриминацией с целью исследования нарушения прав активисток FEMEN во время их задержания в Варшаве в день открытия Евро-2012.

"Мы считаем, что даже если выполнялись все процедуры, то почему против них применены наиболее резкие и радикальные средства?", - заявила активистка польского движения Ванда Новицка, сообщает Gazeta.ua.

"Если они приехали к нам с целью протеста, то это их право (..) обратить внимание на очень важные проблемы грубым образом перечеркнули", - сказала Новицка.

Она отметила, что украинские активистки протестовали против таких негативных явлений Евро-2012 как увеличение насилия в отношении женщин и использование их в секс-индустрии.

В свою очередь руководитель Европейской феминистской инициативы Нина Санкара добавила, что акция протеста активисток FEMEN была не только протестом против продажи живого товара или роста проституции.

"Речь идет о том, что руководство наших государств выделяют большие суммы на организацию Евро 2012, в то время когда не хватает средств на важные вещи, закрываются сады, школы, столовые", - сказала она.

Украинкам выписали штраф в размере 500 злотых. Свидетель Малгожата Прокоп-Пачковска подтверждает, что их "грубо тянули за руки" и на следующий день они жаловались на боли в спине.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования