В Греции победили правые, она остается с евро

Понедельник, 18 июня 2012, 14:32

В Греции на выборах одержала победу правоцентристская партия "Новая демократия", получив 129 мест в парламенте.

Об этом сообщает ВВС.

Так эта партия получила  29,7% голосов, у коалиции СИРИЗА - 26,9% (71 место), а у социалистической партии ПАСОК, которая в течение многих десятилетий была самой влиятельной силой в греческой политике, - 12,3% (33 места).

Если эти результаты не претерпят существенных изменений, "Новая демократия" сможет сформировать правящую коалицию с ПАСОК, поскольку по существующим правилам партия, набравшая большинство голосов, получает 50 дополнительных мандатов в парламенте. Всего в греческом парламенте 300 мест.

Лидер правоцентристской партии "Новая демократия", победившей на выборах, заявил, что греки проголосовали за то, чтобы остаться в зоне хождения евро.

Антонис Самарас призвал к скорейшему формированию "правительства национального спасения".

Выступая после объявления первых результатов выборов, Антонис Самарас заявил, что "народ Греции проголосовал за то, чтобы идти с Европой одним курсом и остаться в еврозоне".

Леворадикальная коалиция СИРИЗА и некоторые не входящие в него небольшие партии открыто заявляли о том, что в случае вхождения в правительство они намерены отказаться от обязательств перед ЕС, взятых на себя предыдущим кабинетом.

"Новая демократия" и ПАСОК в целом принимают эти обязательства, но считают, что они требуют некоторых изменений.

После получения известий о том, что на парламентских выборах в Греции одержала победу партия, намеревающаяся оставить страну в зоне евро и продолжить экономические реформы, индекс основных европейских акций FTSEurofirst открылся ростом более чем на 1%.

Однако вскоре инвесторы продемонстрировали, что их по-прежнему беспокоит ситуация в зоне евро. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News