Тимошенко подаст на Януковича в суд. Не в Украине

Понедельник, 18 июня 2012, 15:09

Экс-премьер Юлия Тимошенко намерена обратиться с иском в суды других стран в связи с заявлением президента Виктора Януковича о ее причастности к убийству депутата Евгения Щербаня в 1996 году.

Об этом сообщил защитник экс-премьера Сергей Власенко возле Центральной клинической больницы №5 "Укрзализныци" в Харькове в понедельник.

"Юлия Владимировна хотела отметить, что она благодарна Виктору Януковичу за то, что он честно и откровенно признал на весь мир, что является заказчиком политических репрессий против Юлии Тимошенко, признав ее виновной без суда, а иногда и без следствия. Он прокричал это гордо на весь мир", - сказал он.

Власенко отметил, что поскольку Bloomberg является мировым агентством, это дает возможность Тимошенко обратиться с иском о защите своего имени в суды других стран.

"Юлия Владимировна просила передать, что, начиная с сегодняшнего дня, она формирует команду юристов, которые бы представляли ее интересы в разных странах с целью привлечь к ответственности людей вроде Януковича, которые могут только трепать языком", - заявил он.

"Во время этих судебных процессов будут рассмотрены все те абсурдные и лживые обвинения, которые прозвучали в интервью Януковича и это станет для него позором и даст возможность Юлии Владимировне в нормальных демократических судебных процедурах реабилитировать свое честное имя", - сказал Власенко.

Как сообщалось, Янукович в интервью агентству Bloomberg допустил причастность Тимошенко к убийству Щербаня.

"Все, что касается Тимошенко, - история длится не один десяток лет. Те преступления, которые совершались участниками различных уголовных дел, они совершались с участием Тимошенко. Это не секрет для всего мира. Это все было. В том числе, убийство Щербаня", - заявил президент.

Впоследствии Янукович заявил, что установление причастности Тимошенко к убийству Щербаня является исключительно прерогативой суда

Интерфакс

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования