Социологи: Евро-2012 не исправит мнение об Украине среди иностранцев

Вторник, 19 июня 2012, 10:03

Из-за проведения в Украине финальной части Чемпионата Европы по футболу страна не стала более привлекательной для иностранных туристов.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного консалтинговой фирмой Trendscope по заказу компании Travel Industry Club, представляющего интересы немецкого турбизнеса, пишет Deutsche Welle.

"Внимание футбольных болельщиков всего мира приковано к Украине через матчи ЧЕ-2012, которые проходят на ее территории, однако футбольный праздник не сделал эту страну более привлекательной для туристов", - отмечает издание.

Так, согласно данным этого опроса, 68% менеджеров в сфере туризма считают, что Евро-2012 не сделает Украину более привлекательной страной для туристов.

Еще 62% сомневаются в том, что репортажи накануне и во время чемпионата Европы по футболу будут иметь положительные последствия для турбизнеса этой страны.

При этом почти две трети респондентов (69%) считают, что СМИ объективно и взвешенно освещают ситуацию в Украине, подвергается резкой критике за судебное преследование бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

Относительно Польши, на территории которой также проходит часть матчей ЧЕ-2012, то лишь 21% опрошенных считают, что эта страна пострадает от негативного имиджа Украины.

Опрос, однако, показал, что оба эти государства страдают от принципиальной проблемы: будучи странами Восточной Европы, они имеют преимущественно негативный имидж, и поэтому недооцениваются туристами. Такого мнения придерживается 81% участников опроса.

Как известно, премьер-министр Николай Азаров 17 июня обвинил западные СМИ в том, что они дают недостоверную информацию о стране.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...