Приток денег на депозиты сократился – из-за страха падения гривны

Вторник, 19 июня 2012, 11:33

Доверие населения к банковской системе вновь снизилось из-за девальвационных опасений – и приток средств на депозитные счета населения резко сократился.

Как пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на данные Нацбанка, в мае общий депозитный портфель граждан вырос всего на 38 млн грн. (0,011%), тогда как в начале года среднемесячный прирост портфеля составлял 6,55 млрд грн.

Участники рынка объясняют прекращение притока новых вкладов снижением курса гривны.

"Это вопросы к Нацбанку. Он начал отпускать курс гривны, и доллар сразу же начал расти на наличном рынке, поэтому никто не несет в банки гривну (за май поступило 243 млн грн. -"Ъ") – все боятся предстоящей девальвации и думают, что она уже началась", - объяснил глава правления одного из крупных банков.

"Идет отток депозитов, поскольку население не понимает, что будет с курсом, и вкладывает деньги в недвижимость и товары, потому что боится роста цен", - добавил он.

В мае курс доллара достиг двухлетнего максимума – 8,072/8,087 грн/$, после чего в июне его цена повысилась еще больше и достигла 8,108/8,113 грн/$. 

Несмотря на рост курса доллара, объем валютных депозитов сократился в мае на 205 млн грн. За май население купило у банков иностранной валюты на $1,88 млрд.

"Главная причина – это ожидание девальвации. Пока паники нет, но уже непонятно, куда двигаться дальше – это выжидательный период", - считает старший аналитик ИК "Тройка Диалог Украина" Евгений Гребенюк.

Такие опасения заставили предприятия сократить валютную задолженность в мае на 5,2 млрд грн.

"Банки всеми способами мотивируют своих клиентов конвертировать валютные кредиты в гривневые, потому что опасаются высоких валютных рисков", - сказал Гребенюк. 

Одновременно предприятия продолжают забирать свои депозиты – только за май на сумму 3,86 млрд грн. С начала года они уже изъяли 16,7 млрд грн.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что эти средства сейчас выводятся из Украины из-за возросших политических рисков в стране. В этих условиях банки не могут наращивать выдачу кредитов.

Если по итогам четырех месяцев общий кредитный портфель увеличился на 0,1%, то сейчас он сократился на 0,3%, до 790 млрд грн. Впрочем, гривневые кредиты пока еще растут, хоть и медленно – в мае на 0,9% (с начала года – всего на 2%). 

Дефицит денег на рынке привел 30-31 мая к скачку стоимости кредитов овернайт до рекордных с начала года 16-17%. После этого ставки гривневого ресурса упали до уровня менее 10%, но 15 июня вновь подскочили до 16,8%.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:21
ISW: Украина бьет по России оружием собственного производства
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
Все новости...