Министерство Табачника объяснило, почему обделило Могилянку

Вторник, 19 июня 2012, 12:56

Госзаказ на экономические специальности уменьшили не только в Киево-Могилянской академии, а бюджетных мест на магистратуру по журналистике академии не дали из-за отсутствия бакалаврата по этой специальности.

Об этом заявляет Министерство образования, науки, молодежи и спорта в своем пресс-релизе во вторник.

Сокращение государственного заказа на экономические специальности в министерстве объясняют ежегодным сокращением потребностей рынка труда в специалистах с высшим экономическим образованием.

"Общий объем государственного заказа по этому направлению сокращен в 2012 году по сравнению с 2010 годом. В связи с этим, МОНмолодежиспорта вынуждено пропорционально уменьшать объем государственного заказа для высших учебных заведений, которые имеют лицензии по экономическим направлениям подготовки", - разъясняет министерство.

"Если учитывать значительное уменьшение количества выпускников общеобразовательных учебных заведений в 2011 году, а за базовый показатель брать 2010 год, то в 2012 году уменьшение объема государственного заказа по направлению "Экономическая теория" произошло не только в Национальном университете "Киево-Могилянская академия", но и в других руководящих высших учебных заведениях", - добавляет ведомство.

Вместе с тем, МОНмолодежиспорта объясняет, что Национальный университет "Киево-Могилянская академия" не может получить государственный заказ на магистерскую программу "Журналистика" из-за того, что в этом вузе нет подготовки бакалавров, получающих образование журналиста.

"Места государственного заказа Национальному университету "Киево-Могилянская академия" на подготовку магистров по специальности "Журналистика" в 2012 году не выделялись в связи с отсутствием в университете подготовки бакалавров, которые получают базовое высшее образование по этому направлению и могут претендовать на обучение по государственному заказу за ОКР магистра", - заявляют в Минобразования.

Как известно, до 2011 года в НаУКМА готовили магистров журналистики по госзаказу несмотря на отсутствие соответствующего бакалаврата: бакалавры журналистики из других вузов, а также бакалавры других специальностей могли овладеть там журналистикой.

Однако в прошлом году ведомство Дмитрия Табачника не выделило "Могилянке" ни одного бюджетного места по специальности "Журналистика". В этом году средства тоже не поступили.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
22:57
фото, видеоBihus.Info: Нардеп Дмитрук сотрудничает с подозреваемым в госизмене священником УПЦ
Все новости...