Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Демократические страны просят Google о цензуре

Вторник, 19 июня 2012, 13:23

Ежегодно к Google обращаются власти демократических государств с просьбой цензурировать контент.

Об этом пишет газета Corriere della Sera, перевод которой приводит Инопресса.

За первые 6 месяцев 2011 года в Google поступило более тысячи требований от правительств всего мира убрать текстовые материалы или видео оскорбительного содержания.

461 требование поступило от судебных властей, 546 - носили неофициальный характер и поступили, например, от полицейских чиновников по телефону.

Всего Google удовлетворил 54% требований. И эта практика приобретает все более систематический характер.

"Мы надеялись, что это исключение из правила, но теперь убедились, что это не так", - пишет в официальном блоге главный аналитик Google Дорот Чу.

Его беспокоит то, что в практику входят требования применять цензуру политического характера. Причем некоторые такие требования, подчеркивает Чу, исходят от "западных демократических стран, не ассоциировавшихся ранее с цензурой".

"Что касается Италии, из этой страны поступило 28 требований, касавшихся в основном видео с бывшим премьером Сильвио Берлускони: на одном под прицелом оказались его сексуальные привычки (оно не было удалено), на втором содержались призывы к его устранению (видео подверглось цензуре)" – пишет газета.

"Самыми жестокими цензорами признаны демократические Соединенные Штаты: число требований о цензуре за один год возросло на 103%. Во второй половине прошлого года правительство США затребовало данные о 6321 абоненте. Google удовлетворил практически каждое второе требование", - говорится в публикации.

Что касается Украины, то в компанию поступило менее 10 запросов. В отчете не указывается от кого именно поступали запросы, но сказано, что все они были удовлетворены.

Также отмечается, что за июль-декабрь 2011 года количество запросов на удаление контента достигло необходимого порога для включения в отчетность впервые.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...