Руководитель радиостанции: Польские журналисты не шутили над украинками, то была ирония

Пятница, 22 июня 2012, 09:11

Журналисты польского радио Eska ROCK шутили не над гражданками Украины, а высмеивали стереотипы некоторых "немногочисленных" представителей польского общества.

Об этом говорится в заявлении главы правления Eska ROCK S.A. Богуслава Потоньца, которое приводит УНИАН.

"Разговор ведущих не имел целью обидеть и унизить женщин из Украины, а наоборот - имела целью разоблачить и раскритиковать несправедливые стереотипы, которые функционируют в сознании части (и - к счастью - лишь небольшой части) польского общества", - сказал Потонец.

По словам руководителя радиостанции, программа Кубы Воевудского и Михала Фигурского "сатирическая и не отображает их личных взглядов".

"Авторы часто воплощаются в разные роли, чтобы показать и высмеять мелочность некоторых поляков и вредные схемы, которыми они руководствуются", - заявил Потонец.

Он обратил внимание, что программа, в которой прозвучали обидные для украинок фразы, была посвящена выигрышу матча сборной Украины над Швецией и "была издевательством из ментальностью некоторых поляков", которые "завидуют" украинцам в этом успехе.

Глава Eska ROCK заявил, что его радиостанция и большинство поляков болели душой за сборную Украины и надеялись, что хотя бы один соорганизатор Евро-2012 попадет в полуфинал.

Как сообщалось, в четверг ряд организаций и частных лиц подали заявление в прокуратуру о подозрении в совершении преступления двумя известными польскими журналистами Кубой Воевудским и Михалом Фигурским, которые в эфире 12 июня высказывали неприличные шутки о гражданках Украины.

Министерство иностранных дел Украины высказало негодование по поводу некорректных высказываний двух журналистов радиостанции Radio Eska и требует публичных извинений.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования