Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин не верит в снятие неприкосновенности, двуязычие и налог на роскошь

Суббота, 23 июня 2012, 09:23

Спикер Владимир Литвин убежден, что законопроект о снятии депутатской неприкосновенности не найдет поддержки.

Об этом он заявил в интервью телеканалу "Рада" в пятницу, сообщает пресс-служба Народной партии.

По его словам, все заявления о том, что в конце 2012 года депутаты снимут с себя неприкосновенность, не имеют конституционного основания.

"Я еще раз подчеркиваю, что это преднамеренный обман украинцев. И те, кто об этом заявляют, пользуются тем, что люди не разбираются в конституционных принципах", - заявил Литвин.

Он пояснил, что в Конституции четко указано, что в последнюю сессию каденции парламента изменения в Основной закон вносить нельзя.

Вместе с тем спикер подчеркнул, что проблему с депутатской неприкосновенностью следует решать, не привязываясь к избирательному процессу.

"Перед выборами каждый депутат публично должен написать расписку с подписью, что после выборов, независимо от того, сколько это времени займет, парламентарии возьмутся за законопроект о снятии депутатской неприкосновенности", - отметил Литвин.

Комментируя возможность поддержки парламентом законопроекта о налоге на роскошь, который депутаты планируют принять в первом чтении на следующей пленарной неделе, Литвин отметил, что принятие этого документа не решит проблему налогообложения предметов роскоши в Украине.

По его словам, когда введут налог на дома, автомобили и самолеты, это, на самом деле, ничего не даст, поскольку все олигархи в Украине перепишут свое имущество на юридических лиц, которые таким налогом не облагаются.

Комментируя законопроект о языках, Литвин также отметил, что введение двух государственных языков в Украине - это утопия.

"Пытаться сделать можно многое, хотя я думаю, что это утопическая идея", - отметил Литвин.

По его словам, такие выводы можно сделать, исходя из расклада политических сил и тех результатов, которые будут по результатам выборов в Верховную Раду.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования