В Крыму собирают подписи за "языковой" законопроект

Суббота, 23 июня 2012, 13:27

В Севастополе в рамках акции "Мы хотим говорить на родном языке" активисты Партии регионов собрали более 57 тысяч подписей в поддержку законопроекта "Об основах государственной языковой политики".

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе городской организации Партии регионов.

Всего в четырех районах города установлено 19 палаток, в которых активисты партии собирают подписи в поддержку законопроекта о языковой политике.

Сбор подписей активисты Партии регионов в Севастополе начали 12 июня. Акция продлится до 2 июля.

В то же время, в Черкассах члены ученого совета и преподаватели учебно-научного института Украинской филологии и социальных коммуникаций Черкасского национального университета им. Богдана Хмельницкого выступили с открытым заявлением против языкового законопроекта.

В заявлении 55 преподавателей Черкасского национального университета заявили о своей готовности активно противостоять всевозможным намерениям унизить государственный статус украинского языка, противодействовать наступлению антиукраинских сил на демократические национальные ценности.

Также члены ученого совета и преподаватели выразили полную поддержку Обращения ученого совета филологического факультета Львовского национального университета имени Ивана Франко к ученым советам филологических факультетов, институтов филологии и академических филологических центров и учреждений.

8 июня ученый совет филологического факультета Львовского национального университета им. И.Франко призвал всех филологов объединить свои усилия с целью не допустить принятия проекта закона "Об основах государственной языковой политики", разработанного народными депутатами от Партии регионов Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования