Янукович отправил в Германию нового посла, чтобы спасать отношения?

Понедельник, 25 июня 2012, 14:10

Главной задачей нового посла Украины в Германии Павла Климкина будет урегулирование кризиса в отношениях Киева и Берлина.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Сам Климкин избегает употребления слова "кризис" в контексте украино-немецких отношений, отмечая, что "Украина и Германия знают, как они важны друг для друга".

"Три главных направления работы - двусторонние взаимоотношения, евроинтеграция и поддержка (Германией) проводимых в Украине реформ. На сегодняшний день потенциал в этих сферах не используется или используется недостаточно", - определил приоритеты своей работы новоназначенный посол.

Как известно, сейчас Германия является одним из главных критиков Украины среди стран членов ЕС. В начале мая Ангела Меркель заявила, что считает действующую украинскую власть "диктатурой".

Канцлер Германии до сих пор не побывала на одном из трех матчей с участием немецкой сборной, которые проходили на полях Львова и Харькова.

Впрочем, как сообщают немецкие СМИ, Меркель пообещала игрокам сборной, что приедет в Киев на финальный матч.

В пятницу президент подписал два указа - об увольнении Климкина с поста заместителя министра иностранных дел-руководителя аппарата МИД и о назначении его послом Украины в Германии.

Климкин с 1993 года работает в системе МИД Украины. С 2008 года он был куратором направления европейской интеграции, в частности возглавлял переговорную группу по подготовке соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования