Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Суд по Кучме отказался отложить заседание и закрылся от камер

Вторник, 26 июня 2012, 11:21

Суд отказался перенести заседание на 26 июля по рассмотрению законности снятия обвинений с экс-президента Леонида Кучмы в причастности к убийству Георгия Гонгадзе.

Коллегия судей Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел отказала на соответствующее ходатайство потерпевшего журналиста Алексея Подольского.

По словам Подольского, его представитель Александр Ельяшкевич сейчас находится в США и не может принимать участие в заседании.

"Мой представитель сейчас в США, он получил там политическое убежище в связи с делом Кучмы. Он собирает доказательства о деятельности семьи Кучмы за границей", - сказал Подольский.

"Мы бы хотели представить на заседании доказательства теневой деятельности семьи Кучмы... Речь идет о коррупционной деятельности Кучмы", - сказал он.

Адвокаты Валентина Теличенко, Николай Недилько и прокуроры поддержали Подольского. Адвокаты Кучмы выступили против.

Кроме того, суд отказал в ходатайстве на проведение фото- и видеосьемки, аудиофиксации заседания.

В свою очередь адвокат бывшего сотрудника президентской охраны Николая Мельниченко Николай Недилько и его коллега Павел Сычев заявили отвод коллегии судей.

Соответствующее ходатайство они озвучили в зале суда.

"Я заявляю отвод судье, поскольку нарушены мои права", - сказал Сычев.

Он сообщил, что ему не были предоставлены копии кассационных жалоб представителей Генеральной прокуратуры, чтобы он мог ознакомиться с ними.

По его словам, свою кассационную жалобу ему предоставил только Недилько.

Суд также отклонил данную жалобу.

Как известно, 14 декабря 2011 года Печерский районный суд отменил постановление Генпрокуратуры о возбуждении дела против Кучмы по подозрению в причастности последнего к убийству Гонгадзе.

20 января апелляционная инстанция подтвердила законность решения суда первой инстанции.

Генпрокуратура подала кассацию.

Интерфакс-Украина, Украинские новости

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования