Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина уже 7 лет не поставляет бронетехнику в Йемен - источник

Вторник, 26 июня 2012, 16:51

Украина не поставляет бронетехнику в Йемен с 2005 года, заявил источник в оружейных кругах.

Так он прокомментировал "Интерфакс-Украина" сообщения СМИ о том, что в Украину прибыли родственники экс-президента Йемена якобы в связи со срывом заключенного в 2011 году контракта на поставку в Йемен тяжелых украинских вооружений, включая танки.

"Украина не поставляет бронетехнику в Йемен с 2005 года, что отражено в Регистре обычных вооружений ООН: еще в 2004 году йеменской стороне было поставлено 64 украинских БМП-2. В последующие годы, что несложно проверить, Украина обеспечивала для Йемена поставки авиатехники, ее модернизацию", - сказал собеседник агентства.

"Не исключено, что сообщения йеменских СМИ, подхваченные в Украине, опирались на неточную информацию: на Ближневосточном оружейном рынке свои интересы имеют многие страны бывшего СССР, скажем, те же РФ, Беларусь, Казахстан. Йеменские источники могли ошибиться", - объяснил он.

В то же время, по словам собеседника, Украина заинтересована в продвижении своих вооружений на Ближневосточный региональный оружейный рынок, включая Йемен.

"Ближневосточный регион, безусловно, входит в число конкурентных региональных оружейных рынков, и Украина планирует расширять свое присутствие в этом регионе. Йемен - один из наших партнеров на этом рынке, и его интересы в последние годы сосредоточены на модернизации боевой авиатехники: это L-39C и Миг-21", - отметил он.

В госкомпании "Укрспецэкспорт" не стали комментировать информацию о том, что Йемен требует от Украины возврата денег по контракту, подписанному с ГК "Укроборонпром" в прошлом году и не выполненному "по навигационным причинам".

"Могу лишь сказать, что никаких визитов в Украину наших йеменских партнеров, ни на прошлой, ни на текущей неделе не было, и не запланировано", - отметил собеседник агентства.

Ране Yemen Post со ссылкой на источники йеменского веб-сайта al-Ahali сообщила, что в минувшее воскресенье с неофициальным визитом в Украину прибыл племянник экс-президента Йемена Али Абдаллы Салеха - Тарик Салех для проведения переговоров о срыве заключенного с Украиной в 2011 году через посредника в правительстве контракта на поставку в Йемен украинских тяжелых вооружений, включая танки.

Украинские СМИ перепечатали это.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...