Закрытие дела Кучмы дает возможность прижать Кузьмина - адвокат

Вторник, 26 июня 2012, 18:13

Решение Высшего спецсуда о незаконности возбуждения уголовного дела против экс-президента Леонида Кучмы дает основания для возбуждения дела против первого замгенпрокурора Рената Кузьмина.

Такое мнение озвучил адвокат бывшего сотрудника президентской охраны Николая Мельниченко Николай Недилько, сообщают "Украинские новости".

"Согласно сегодняшнему решению суда, Кузьмин безосновательно возбудил уголовное дело против Кучмы. Теперь по этому факту должно начаться следствие, к Кузьмину должно быть применено дисциплинарное взыскание, или возбуждено уголовное дело в связи с несправедливым открытием дела против Кучмы", - сказал он.

Адвокат отметил, что Кузьмин мог бы дать исчерпывающий ответ, на основании чего им было возбуждено уголовное дело против Кучмы, но замгенпрокурора так и не был ни разу вызван на заседание.

При этом, по мнению Недилько, суд, по сути, своим решением дал оценку законности именно действиям Кузьмина.

Однако Недилько сомневается, что какие-либо действия по отношению к Кузьмину будут применены, при том, что они были бы вполне законны и логичны.

Как известно, в марте 2011 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Кучмы по подозрению в причастности к убийству Гонгадзе.

14 декабря 2011 года Печерский райсуд отменил постановление Генпрокуратуры о возбуждении дела против Кучмы по подозрению в причастности последнего к убийству Гонгадзе.

20 января апелляционная инстанция подтвердила законность решения суда первой инстанции.

26 июня Высший спецсуд подтвердил незаконность возбуждения уголовного дела относительно Леонида Кучмы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News