Янукович объяснил, зачем менять Конституцию

Четверг, 28 июня 2012, 10:24

Модернизация Конституции необходима для приближения Украины к европейским нормам во всех сферах жизни.

Об этом говорится в обращении президента Виктора Януковича по случаю Дня Конституции, размещенном на сайте президента.

"Динамичное развитие Украины и мира ставит перед нами новые задачи. Сейчас обеспечение принципов, гарантированных Основным законом, невозможно без изменений в отдельных положениях Конституции", - считает Янукович.

По его словам, эти изменения должны стать базой для развития демократических институтов, эффективной судебной реформы, развития местного самоуправления.

Президент подчеркивает, что над обновлением Конституции уже работают лучшие специалисты в области права, общественные деятели и авторитетные политики. К работе Конституционной Ассамблеи привлечены эксперты Венецианской комиссии, Совета Европы и других международных организаций.

"И сегодня я призываю все общество, всех, кому не безразлично будущее страны, приобщиться к обновлению Основного закона. Независимо от политических убеждений и симпатий. Ведь эта работа - ради будущего Украины", - говорится в обращении.

Пресс-служба президента также сообщает, что по случаю Дня Конституции он возложил цветы к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому в Киеве.

В торжественной церемонии также приняли участие премьер Николай Азаров, заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк, секретарь СНБО Андрей Клюев, председатель КГГА Александр Попов, председатель Киевской ОГА Анатолий Присяжнюк, народные депутаты, чиновники, представители администрации президента, деятели культуры.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...