Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

На саммите ЕНП говорили о санкциях к Украине

Четверг, 28 июня 2012, 19:55

Саммит ЕНП в Брюсселе в четверг обсудил возможность применения ЕС санкций к Украине из-за ситуации с политически мотивированными судебными процессами.

Об этом сообщил заместитель председателя партии "Батькивщина" Григорий Немыря агентству УНИАН в Брюсселе по завершении саммита ЕНП.

"Часть дискуссии касалась того, каким образом и поддерживает ли оппозиция возможное применение... санкций или других ограничительных мер. И я высказался в том духе, что такие инструменты должны быть не только рассмотрены, но и применены в привязке к конкретным временным рамкам. И начать применение таких инструментов важно по отношению к наиболее одиозным исполнителям политически мотивированных процессов в Украине. Это касается и работников прокуратуры, следователей, и так далее", - сказал Немыря.

Отвечая на уточняющий вопрос, означает ли это, что вопрос возможных санкций к высшему руководству страны не обсуждался, заместитель председателя партии "Батькивщина" отметил, что речь шла о возможном постепенном введении санкций: сначала против исполнителей, а затем, если ситуация не изменится, - и против "политиков высшего ранга".

"Ни в коем случае ни один выступающий не говорил о санкциях ко всей страны, ко всем гражданам", - уточнил Немыря.

Он также сообщил, что во время саммита "как и в прошлый раз на столе в зале заседаний был портрет Юлии Тимошенко. Тем самым было подтверждено, что за ней сохраняется место, и о ней не забывают", отмечает сайт Тимошенко.

"Ситуация в Украине обсуждалась с точки зрения приближения времени парламентских выборов и отсутствия положительных изменений относительно освобождения политических заключенных, в частности, лидера оппозиции Юлии Тимошенко. Все выступающие подчеркивали, что освобождение и непосредственное участие лидеров оппозиции в выборах является одним из ключевых критериев оценки парламентских выборов", - сказал Немыря.

Вместе с тем вице-президент ЕНП, депутат Европарламента Яцек Сарюш-Вольски заявил УНИАН, что в ходе саммита высокопоставленные члены партии обсудили критерии признания демократичными и легитимными следующих парламентских выборов в Украине.

По его словам, многие выступающие отметили, что для признания украинских выборов демократическими важно не только то, как они будут проведены, но и освобождение заключенных сейчас представителей оппозиции.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования