Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина еще решает, обжаловать ли европейское решение по Луценко

Среда, 11 июля 2012, 12:57

Правительственный уполномоченный в делах Европейского суда по правам человека Назар Кульчицкий допускает, что Украина может отказаться от обжалования решения по экс-главе МВД Юрию Луценко.

Об этом Кульчицкий сообщил Украинским Новостям.

По его словам, по состоянию на 11 июля ходатайство по делу "Луценко против Украины" еще не представлено в Большую палату ЕСПЧ.

"У нас есть... 3 месяца с момента решения. В пределах этого срока изучаются материалы, принимается решение о целесообразности/нецелесообразности, готовятся материалы и передаются... Если будем считать, что есть шансы, то мы сделаем это представление. Если будем считать, что не будет шансов, то такого представления не будет", - сказал Кульчицкий.

При этом он напомнил, что первичный анализ решения ЕСПЧ в отношении Луценко показал, что Украина имеет основания для его обжалования.

"Но одинаково по результатам, после изучения всех материалов, если мы внесем представление, значит, мы считаем, что основания есть, если представление не будет внесено, значит, признали, что оснований нет", - подчеркнул он.

Он также сказал, что пока решение ЕСПЧ по Луценко не вступило в силу.

Это, по словам Кульчицкого, состоится только с момента отказа Украине в передаче ее ходатайства в Большую палату или же с момента принятия решения Большой палаты по ходатайству Украины.

Как сообщалось, 3 июля Европейский суд объявил свое решение по жалобе Луценко, согласно которой задержка и арест экс-министра признаны нарушающими Европейскую конвенцию о защите прав человека.

Суд также постановил, что Украина должна выплатить экс-министру 15 тыс. евро как компенсацию морального ущерба.

27 февраля суд присудил Луценко до 4 лет тюрьмы за превышение полномочий на должности министра.

Он находится под арестом с 26 декабря 2010 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования