Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Азаров рассказал Квасневскому, как украинский суд заботится о Тимошенко

Пятница, 13 июля 2012, 17:03

Премьер-министр Николай Азаров провел встречу с наблюдателями от Европейского парламента в Украине - бывшим президентом Польши Александром Квасневским и экс-президентом Европарламента Патриком Коксом.

Как сообщили Интерфакс-Украина в Кабмине, цель визита представителей Европарламента в Украину - мониторинг судебных заседаний в делах заключенных украинских оппозиционеров и экс-чиновников.

"Вы занимаетесь трудным, эмоционально сложным делом. Для нас очень важна ваша объективная и непредубежденная оценка. Мы прекрасно понимаем, что для таких оценок вы должны владеть всей полнотой информации. Именно поэтому мы пытаемся максимально обеспечить вам возможность ознакомиться с этой информацией", - сказал во время встречи Азаров.

Как сообщил Кокс, наблюдатели встречались с представителями многих неправительственных организаций, которые проинформировали их о положительных изменениях в жизни Украины.

"Они добавили оптимизма в наше восприятие текущей ситуации и помогли нам сделать сбалансированную оценку", - отметил он.

Кроме того, наблюдатели получили объяснение относительно трех переносов рассмотрения апелляции в деле экс-премьера Юлии Тимошенко в Высшем Специальном суде Украины.

Как заявили в Кабмине, они не состоялись в связи с ее неявкой на судебные заседания, поскольку ей понадобилось дополнительное время на медобследование.

Украинский премьер обратил внимание наблюдателей на то, что требование личного присутствия Тимошенко при рассмотрении апелляции содержалось в окончательном решении Европейского суда по правам человека.

"Как вы видите, для нас нет запрещенных тем. Мы открыты по всем вопросам. Это касается и медицинских консультаций, и присутствия европейских представителей на судебном процессе. Но мы четко разделяем обязательство перед международным сообществом относительно нашей открытости, с одной стороны, и процедурно-процессуальные моменты - с другой", - подытожил Азаров.

Утром Квасневский и Кокс побывали в суде над Луценко, и ушли без комментариев

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...