Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Могилев хочет расширить полномочия Крыма

Суббота, 14 июля 2012, 09:27

Премьер Крыма Анатолий Могилев считает, что при подготовке изменений в Конституцию Украины необходимо учитывать мнение крымчан и автономный статус Крыма.

Как сообщает Главное управление информационной политики Совета министров Крыма, об этом Могилев заявил на заседании "круглого стола" "Конституционно-правовой статус Автономной Республики Крым", который прошел в пятницу в Симферополе.

Глава крымского правительства отметил, что начиная с 1993 года различными указами и законами многие полномочия Крыма были сокращены.

"Эта тенденция должна прекратиться. Большинство жителей автономии считают себя патриотами Крыма, и для нас автономный статус крайне важен и ценен. Поэтому при подготовке изменений в Конституцию Украины мнение крымчан и особый статус Крыма необходимо учитывать", – подчеркнул Могилев.

По его мнению, возрождение и расширение полномочий автономии позволит эффективно реализовать имеющийся у региона мощный экономический потенциал.

Могилев также отметил, что в Крыму необходимо создать рабочую группу для разработки предложений по внесению изменений в Конституцию Украины касающихся полномочий автономии.

"Наша задача – вынести на рассмотрение Конституционной Ассамблеи то, какими мы видим взаимоотношения Крыма с центральными органами власти, и сделать систему управления более логичной и понятной", – заявил председатель Совмина Крыма.

Планируется, что в состав рабочей группы войдут представители крымского правительства, Верховного Совета Крыма, члены Национальной академии правовых наук Украины, юристы и эксперты.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...