Лубкивский за УЕФА сказал, что там не комментируют "распил" денег на Евро-2012

Понедельник, 16 июля 2012, 13:52

УЕФА не комментирует обвинения оппозиции в адрес украинской власти в растрате средств на подготовку к Евро-2012.

Об этом на брифинге 16 июля заявил руководитель украинского местного организационного комитета Евро-2012 Маркиан Лубкивский, сообщает УНИАН.

Отвечая на вопрос журналистов относительно открытого письма украинской оппозиции к президенту Виктору Януковичу относительно растраты средств на подготовку к Евро, Лубкивский сказал, что "оппозиция на то и есть, чтобы критиковать власть".

Он заметил, что УЕФА может оценивать спортивную составляющую подготовки к чемпионату, подготовку инфраструктуры, арен, и за это УЕФА ставит украинской стороне исключительно положительную оценку.

"Какие оценки ставит оппозиция – этот вопрос оппозиции", - заметил Лубкивский.

Он добавил, что УЕФА не хотело бы вмешиваться в этот процесс, хотя сам Лубкивский заверил, что он лично мог бы ответить на все пункты обвинений оппозиции, поскольку знаком с процессом изнутри.

Глава МОК добавил, что, конечно, он не будет этого делать, поскольку политика и спорт – это вещи несовместимые.

Как известно, оппозиция призвала Януковича предоставить информацию о "достижениях" власти по результатам подготовки государства к проведению Евро-2012.

В открытом письме к Януковичу представители объединенной оппозиции отмечают, что после окончания Евро-2012 на телевидении и носителях внешней рекламы под видом социальной и под лозунгом "Чемпіонати минають – досягнення залишаються" практически стартовала агитационная кампания в поддержку Партии регионов, почетным главой которой является Янукович.

"Мы считаем это цинизмом, поскольку финансирование подготовки и проведения еврочемпионата осуществлялось не властью, а украинскими гражданами. Поэтому, если и размещать социальную рекламу о Евро, то в ней власть должная дважды низко кланяться и поблагодарить украинский народ за традиционную гостеприимность и толерантность и за средства, которые заплатил каждый гражданин за организацию Евро-2012", - говорится в письме.

Депутаты также попросили президента ответить на ряд вопросов, среди которых: сколько будет стоить и кто будет оплачивать содержание стадионов, построенных за бюджетные средства, а именно НСК "Олимпийский" в Киеве и "Арена-Львов" во Льве? Когда правительство согласно своим обещаниям и требованиям законодательства профинансирует восстановление спортивных объектов, уничтоженных во время реконструкции НСК "Олимпийский"? Кто несет ответственность за почти трехразовое увеличение сметной стоимости реконструкции НСК "Олимпийский"?

Также оппозиция интересуется, какой объем государственных средств получили компании группы "Альтком" и "АК Инжиниринг" при получении подрядов в рамках подготовки к чемпионату за процедурой закупки услуг и работ в одного участника.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
08:32
Россияне пытаются прорвать оборону ВСУ на 6-ти направлениях: за сутки 82 боестолкновения
08:17
Спикера Сил обороны юга Гуменюк уволили
08:14
ВСУ обезвредили еще 870 оккупантов, уничтожили 9 танков и 21 артсистему - Генштаб
08:14
Туск призвал фермеров остановить блокаду украинской границы: "Решается судьба войны"
07:43
CNN: США не поддержали Израиль, который ударил в ответ по Ирану
07:10
фото, видео, дополнено В России упал бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3
06:25
В Днепре попадание: горит многоэтажка, девять пострадавших. В области погибла женщина
Все новости...