Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Осудить президента можно только после смены власти - депутат

Понедельник, 16 июля 2012, 19:11

Заявление лидеров объединенной оппозиции о подаче судебного иска против Виктора Януковича за узурпацию власти, вряд ли воплотится в жизнь.

Такое мнение озвучил депутат от НУНС и один из авторов Уголовного кодекса Юрий Кармазин, которого цитирует Gazeta.ua.

Осудить Януковича невозможно, прежде всего, из-за того, что для этого нужно менять судебную систему.

"Однозначно, узурпация власти произошла, это абсолютно всем очевидно - и в Украине, и за рубежом. Януковича избирали с полномочиями английской королевы, а сейчас они у него такие, которых не имеют все короли Европы вместе взятые. Их он получил через 18 судей Конституционного Суда, половина из которых понятно, заангажированы", - заявил он.

"Из-за того, судиться в их судах, через изнасилованную Конституцию, на основании действующего законодательства, которое сменилось опять же в угоду Януковичу, очень трудно. Очевидно, что надо сменить власть, и только после этого может быть суд", - отметил депутут.

"При этом Конституционном Суде, при этом Высшем суде по рассмотрению уголовных и административных дел, при этом Верховном суде - справедливого суда не состоится", - отметил Кармазин.

Он также добавил, что даже обращение в европейские инстанции по этому делу вряд ли поможет.

"Надо конкретные дела, и чтобы высшие национальные инстанции принимали по ним решения. Только тогда должны принять решение и европейские суды. Но мы видели, что это очень непростой процесс. Даже если сейчас подать заявление и будут признаки, что его надо срочно рассматривать все равно пройдет не менее года", - уточнил депутат.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...