Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Луценко: Я не мог подорвать работу следователей по делу Ющенко

Вторник, 17 июля 2012, 10:24

Юрий Луценко не имел никакого отношения к расследованию дела об отравлении Ющенко, но не мог не подписать постановление по Давыденко, потому что сорвал бы следственные действия.

Об этом он заявил в свободных показаниях на суде.

Он напомнил, что такая договоренность была достигнута со прокурором по делу Галиной Климович.

"Когда я пришел к ней на чай, беседа была сухой, агрессивной. Она требовала от меня гарантий того, что участие МВД в расследовании отравления Ющенко не будет известно Давиду Жвании ", - рассказал экс-министр.

"Со Жванией у меня были дружеские отношения. Он предложил деньги под наш политический проект без любых условий и его людей в списке. Меня это устраивало. Это была мечта каждого политика. После завершения кампании Жвания получил мандат, а я возможность остановить политику Януковича ", - заявил он.

"Чтобы у Климович не было никаких подозрений, я ей лично гарантировал, что лично не возьму ни ОРД, ни одной справки из него. Меня это устраивало, ибо я оказался на развилке. Как участник Майдана я был убежден, что Ющенко отравили, но пресса все чаще сообщала о причастности Жвании к этому. Эти кумовья стояли по обе руки от меня, и я устранился от дела ", - рассказал он.

"Мы договорились с Климович, что куратором всех действий будет мой заместитель Владимир Евдокимов. Мне было известно лишь, что это ОРД существует, им занимается Евдокимов, и я не знал состава группы. Знал, что наши департаменты слушают по решению судов ", - добавил он.

Луценко также отметил, что после заявлений депутата Сивковича, что его слушают, попросил Михаила Клюева проверить законность прослушки. Нарушений выявлено не было.

Луценко сообщил, что когда получив решение о Давыденко, там была и справка о необходимости расследования по Давыденко Александра Донского.

"Подписывая этот документ, я знал, что ответственность за решение несут руководители оперативных подразделений", - отметил он.

"Мог министр не подписать то, что предусмотрено планом расследований ГПУ? Я бы сорвал работу следственной группы. Это было невозможно для меня ", - сказал он.

"На момент подписания постановления и до самого допроса я не видел постановления, подписанного Колядой о закрытии ОРД", - подчеркнул Луценко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования