Италия приостановила выдачу виз?

Вторник, 17 июля 2012, 17:03

Италия временно приостановила выдачу туристических виз для украинцев, а для получения бизнес-визы записаться можно будет со следующей недели.

"По распоряжению Консульства Италии из-за чрезмерного увеличения количества заявок запись и прием документов на получение туристическая виза приостановлена", - сообщает Визовый центр Италии в Киеве.

Запись на представление документов на бизнес-визу возможен с 23 июля этого года.

"Документы на все другие типы виз подаются на общих основаниях и по предварительной записи", - сказано в сообщении.

В Визовый центр Италии "ВМС" имеют право подавать документы граждане Украины, иностранные граждане с разрешением на постоянное проживание в Украине и граждане Белоруссии и Молдовы без официального разрешения на постоянное проживание в Украине.

Заявители лично подают документы на получение визы.

Подача документов в Визовый центр Италии в Киеве проводится по предварительной записи.

В свою очередь пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров сообщил "Украинской правде", что информация о том, что Италия приостановила выдачу деловых и туристических виз, не является точной.

"Задержка в получении туристических виз существует, но она касается только визового центра, с которым сотрудничает посольство Италии. Это вызвано, в первую очередь, тем, что сейчас курортный сезон и многие граждане обращаются в визовый центр", - сказал он.

"Граждане Украины могут обращаться непосредственно в визовый отдел посольства Италии в Украине, которое продолжает свою работу, и будет делать все возможное, чтобы обеспечить прием документов и выдачу виз путешествующим украинцам", - добавил пресс-секретарь.

По словам Дикусарова, "прием документов может происходить и через посольство, и через визовый центр". Кроме того, он отметил, что обращение в визовый центр не является обязательным.

Пресс-секретарь отметил, что во вторник состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Украины с послом Италии. "Итальянская сторона нас заверила в том, что сделает все возможное, чтобы обеспечить выдачу виз гражданам Украины", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования