Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Прокуроры придумали, как не закрыть дело Луценко по срокам давности

Пятница, 20 июля 2012, 14:37

Государственное обвинение по делу Юрия Луценко считает, что сроки давности для привлечения к ответственности экс-главы МВД за служебную халатность при продлении оперативно-разыскного дела относительно водителя экс-замглавы СБУ не истекают, так как были прерваны совершением Луценко другого преступления.

"Как известно, закон ограничивает сроки, на протяжении которых человек может быть привлечен к ответственности", - пояснил представитель гособвинения Виктор Клименко, сообщает Интерфакс-Украина.

"Но закон также определяет, что истечение давности прерывается, если до окончания определенных законом сроков лицо совершает новое преступление. В таком случае исчисление давности начинается со дня совершения нового преступления. Это касается и дела Луценко также", - пояснил представитель гособвинения Виктор Клименко.

Он также подчеркнул, что в любом случае закрытие уголовного дела по срокам давности не является реабилитирующим обстоятельством.

Как сообщалось, 20 июля на судебном заседании Печерского районного суда прокуратура переквалифицировала обвинение Луценко со статьи о злоупотреблении властью или служебным положением (ч.3 ст.364 Уголовного кодекса Украины) на статью о служебной халатности (ч.1 ст.367 УК).

Таким образом, прокуратура "смягчила" обвинения, поскольку ст.367 УК предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет, в то время как ст.364 УК предусматривает более жесткую санкцию.

Адвокат экс-министра Алексей Баганец считает, что дело в отношении его подзащитного по измененному обвинению может быть закрыто уже в августе текущего года в связи с истечением срока давности.

По словам Баганца, 3-летний срок давности, который предусмотрен для привлечения к уголовной ответственности по ст.367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность) истекает с приблизительно 6-8 августа 2012 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
22:21
КолонкаИстория сопротивления крымскотатарского политика Наримана Джеляла
22:20
Два топменеджера Ощадбанка перешли в правление "Сенс Банка"
22:12
Deep State: Россияне захватили два села неподалеку от Авдеевки
Все новости...