Националистов задерживают за нападение на офисы КПУ и ПР

Суббота, 21 июля 2012, 15:55

Активиста ВО "Тризуб" Назара Сарабуна задержали вечером в пятницу тернопольские правоохранители.

Об этом на своей странице в Facebook написал депутат Тернопольского областного совета Степан Барна со ссылкой на слова председателя областной организации Василия Лабайчука, сообщает Gazeta.ua.

"По его словам, Назар Сарабун попал под подозрение правоохранителей, потому что днем ​​спорил с коммунистами у их агитационной палатки в центре города, а в отделении милиции мне объяснили, что он подозревается в нападении на офис КПУ в Киеве. Мне отказали в доступе к Назару, дежурный не пропускал адвоката в течение 30 мин", - сказал Барна.

После пребывания в одном из райотделов милиции города Сарабуна доставили в суд. По словам депутата, после разговора с судьей, "тризубовца" отпустили. Назначили на 11.00 23 июля судебное заседание в Тернопольском районном суде.

"Данный инцидент в очередной раз доказывает, что в государстве, в которой действует режим внутренней оккупации, т. н. "правоохранительные органы" остаются репрессивным аппаратом, который защищает бандитов и преследует граждан, которые становятся на защиту прав собственной нации, ведут борьбу за ее государственность и противодействуют откровенно враждебным силам", - говорится в заявлении "тризубовцев" на их сайте.

Вместе с тем, пресс-служба ВО "Свобода" заявляет, что в пятницу в городе Лозовая Харьковской области свободовца Романа Авраменко задержали сотрудники Лозовского райотдела милиции.

"Их интересовали политические убеждения мужчины и его отношение к власти. Причину задержания милиционеры не указали. Потом выяснилось, такие действия "правоохранителей" побудило то, что кто-то сорвал таблички из районного офиса Партии регионов", - говорится в сообщении.

Несмотря на давление, которое на Авраменко оказывали в милиции, он категорически отказался брать на себя ответственность за чье-то правонарушение, утверждают в организации.

"Свободовца" продержали в отделении приблизительно до трех часов ночи, а также забрали "для экспертизы" мобильный телефон и сняли отпечатки пальцев.

Харьковская облорганизация ВО "Свобода" требует объяснений от начальника ГУ МВД Украины в Харьковской области относительно таких действий своих подчиненных и расценивает такие действия милиции как элементы политического давления.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования