Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Подозреваемые в подготовке покушения на Путина в Одессе взялись за дело

Вторник, 24 июля 2012, 09:55

Служба безопасности Украины закончила следственные действия в отношении одесских террористов, обвиняемых в подготовке покушений на нынешнего президента России Владимира Путина и президента Чечни Рамзана Кадырова.

"Сотрудниками СБУ завершены все следственные действия по делу о планировавшихся покушениях на высокопоставленных лиц Российской Федерации", - заявили газете "Коммерсант-Украина" в пресс-службе СБУ. 

"В соответствии со ст. 218 Уголовно-процессуального кодекса, обвиняемым объявлено о завершении следствия, и с 20 июля они приступили к ознакомлению с материалами дела", - сообщили в ведомстве. 

По словам источника в СБУ, следствие подтвердило, что Илья Пьянзин, Руслан Мадаев и Адам Осмаев были членами террористическо-диверсионной группы "Имарат Кавказ", которой руководил "российский террорист N1" Доку Умаров. Они прошли спецподготовку в Афганистане и "владели навыками изменения внешности и проведения оперативных мероприятий".

"Задержанные поддерживали контакты с членами известных международных террористических группировок и бандформирований на Северном Кавказе, Пакистане, Иране, Турции и Египте", - уточнил источник, знакомый с материалами дела.

По его словам, устранить Кадырова группировка планировала 30 июля прошлого года в Одессе на боксерском матче за титул временного чемпиона по версии WBO, на который претендовали уроженец Чечни Заурбек Байсангуров и бразилец Майк Миранда.

"Как долго Осмаев и Пьянзин будут знакомиться с материалами дела – неизвестно",— отметил источник в СБУ.

По его информации, после этого дело будет передано в суд. Сейчас обвиняемые содержатся в СИЗО МВД Одесской области, и скорее всего судить их будут именно в Одессе. 

Как сообщалось, 4 января в Одессе в квартире на Тираспольской улице произошел взрыв, в результате которого погиб гражданин России Руслан Мадаев, а гражданин Казахстана Илья Пьянзин был госпитализирован. В квартире нашли компоненты взрывчатки, на основании чего возбудили дело по ст. 263 УК и арестовали Пьянзина.

По версии правоохранительных органов, Пьянзин и Мадаев являлись членами банды Адама Осмаева, ранее объявленного в розыск за попытку покушения на Кадырова в 2007 году.

4 февраля в Одессе был задержан и Адам Осмаев. 27 февраля российский "Первый канал" показал сюжет, в котором тот признавался в планировании покушения на тогдашнего премьера РФ Путина.

12 марта подозреваемым предъявили обвинения в создании террористической группы и подготовке теракта (ст. 258 и 258-3 УК Украины).

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования