Аваков вернется в Украину, если пройдет в Раду

Среда, 25 июля 2012, 10:32

Экс-глава Харьковской областной госадминистрации Арсений Аваков, который находится в Италии, планирует вернуться в Украину в случае прохождения в Верховную Раду осенью.

Об этом он сказал в интервью российской службе Радио "Свобода".

"Ну, наверное, конечно, а как же. Иначе смысла нет. Я вообще хочу вернуться в Украину, потому что как бы хорошо ни было в Италии... как бы ни было хорошо в Европе, всегда тянет домой", - сказал Аваков, цитируют "Украинские новости".

Глава харьковской областной организации партии "Батькивщина" считает, что для победы на выборах оппозиция должна действовать сплоченно.

По его прогнозам, в Харьковской области объединенная оппозиция имеет шансы получить 25% голосов избирателей и 3-4 места по мажоритарным округам.

"Вероятно, в Харьковской области мы сможем получить около 25% голосов избирателей за объединенную оппозицию и от трех до четверых мест мажоритарщиков", - сказал Аваков, цитирует украинская служба Радио "Свобода".
 
Он добавил, что такой результат оппозиции реален, но лишь при условии, что власть не будет действовать с "абсолютной грубостью".
 
"По четырем округам Харьковской области мы даем довольно серьезный бой провластным кандидатам и надеемся, что шансы на этих округах довольно высокие", - заявил Аваков.
 
При этом он добавил, что оппозиция имеет очень ограниченные финансовые и информационные ресурсы для ведения предвыборной кампании, потому что независимые средства массовой информации устраняются из эфира, а бизнес людей, которые готовы поддерживать оппозицию, преследуется властью.
 
По словам Авакова, одному из кандидатов уже угрожали открытиям уголовного дела.
 
Соратник Юлии Тимошенко подтвердил, что пытается руководить избирательной кампанией в Харьковской области, находясь за границей.
 
Как сообщалось, Аваков, который возглавлял Харьковскую обладминистрацию с февраля 2005 года по февраль 2010 года, значится в списке 52 кандидатов в депутаты Верховной Рады от объединенной оппозиции, обнародованном в начале июля.

26 января прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело против него по подозрению в причастности к незаконному отчуждению в 2009 году 55 га земли. 31 января Аваков был объявлен в международный розыск.

Сейчас он находится в Италии. На днях Аваков заявил, что итальянские правоохранительные органы не "видят причин" для его экстрадиции в Украину. Украинская прокуратура сообщила, что проверяет это.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования