Кум Путина обещает отдать власть народу

Четверг, 26 июля 2012, 10:11

Лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук решил предоставить гражданам право досрочно прекращать полномочия парламента и правительства.

Об этом говорится в подготовленном по инициативе Медведчука законопроекте "О внесении изменений в Конституцию", который уже направили в Конституционную ассамблею, сообщает "Коммерсант-Украина".

Документ касается III раздела Конституции "Выборы. Референдум" и существенно упрощает процедуру проведения референдумов, а также вступления в силу принимаемых на них решений. 

Согласно ст. 72 Конституции, для объявления всеукраинского референдума по народной инициативе необходимо собрать по всей стране 3 миллиона подписей. Законопроект предлагает уменьшить их число в шесть раз.

"Всеукраинский референдум по народной инициативе провозглашается по требованию не менее 500 тысяч  граждан, которые имеют право голоса, при условии, что подписи о провозглашении референдума собраны не менее чем в 2/3 областей... и не менее чем по 25 тысяч подписей в каждой области",— сказано в документе.

Там же говорится, что "провозглашение всеукраинского референдума по народной инициативе является обязанностью президента". 

Конституционной ассамблее также предложено при подготовке новой Конституции наделить всеукраинский референдум правом отзыва Верховной рады и Кабинета министров.

"Решения всеукраинских референдумов по народной инициативе являются окончательными и не требуют утверждения органами государственной власти",— отмечается в законопроекте.

В Партии регионов прогнозируют, что Конституционная ассамблея не поддержит законопроект Медведчука.

"Это не просто популизм, а популизм на грани фола! Медведчук — профессор права и прекрасно понимает, что его предложения противоречат мировой и европейской практике. Это касается и выражения недоверия правительству, и вопроса имплементации!" — сообщил народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

По его словам, инициатива Медведчука обусловлена тем, что он "претендует на место в политике и стремится вернуться из забвения".  

В оппозиции полагают, что законопроект Медведчука "направлен на развал государственных институтов".

"Наделять такими правами народную инициативу — это нонсенс! Представьте себе, что она сможет созвать референдум о присоединении части территории Украины к соседнему государству, и это решение будет окончательным! Очевидно, кумовство Виктора Медведчука с Владимиром Путиным дает о себе знать!" — возмутился народный депутат от "Нашей Украины – Народной самообороны" Юрий Ключковский.  

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования