США беспокоит, что украинских журналистов преследуют перед выборами

Четверг, 26 июля 2012, 20:01

США обеспокоены ситуацией, сложившейся вокруг средств массовой информации в Украине накануне выборов Верховной Рады.

Об этом говорится в сообщении миссии США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, передают "Украинские новости".

"Соединенные Штаты обеспокоены тем, что правительство Украины ограничивает свободу представителей СМИ накануне парламентских выборов в октябре... Последние действия властей включают уголовные расследования, преследования, рейды налоговых инспекторов, а также угрозы лишить лицензий на вещание", - сказал посол США в ОБСЕ Иан Келли на заседании постоянного совета ОБСЕ в Вене.

США обращают внимание на возбуждение уголовных дел против руководства телерадиокомпании "Телерадіосвіт" (ТВі, Киев) и интернет-издания LB.ua.

США призвали власти Украины прекратить преследование по этим делам и обеспечить плюрализм и независимость СМИ.

Как известно, международная неправительственная организация Freedom House призывает власти Украины исключить возможность избирательного преследования СМИ налоговыми органами, а "Репортеры без границ" призывают власти обеспечить независимость СМИ накануне выборов Рады.

Ранее налоговая милиция Соломенского района Киева возбудила уголовное дело против генерального директора ТВі Николая Княжицкого по подозрению в умышленном уклонении от уплаты налогов на сумму 3,025 миллиона гривен.

18 июля прокуратура Печерского района Киева возбудила уголовное дело по факту разглашения в LB.ua sms-переписки депутата от фракции Партии регионов Владимира Ландика.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...