Тимошенко доставят в суд "мирно и без драки"

Пятница, 27 июля 2012, 10:14

Назначенное на 31 июля заседание Киевского райсуда Харькова по делу корпорации ЕЭСУ, скорее всего, состоится при личном участии Юлии Тимошенко.

Об этом пишет "Сегодня" со ссылкой на Госпенитенциарную службу.

Согласно заключению комиссионной судмедэкспертизы, нынешнее состояние экс-премьера оценивается как удовлетворительное.

"Обнаруженные у Юлии Владимировны болезненные изменения являются хроническими, но не тяжелыми, и ее жизни ничего не угрожает", — сказал глава Харьковского облбюро СМЭ Юрий Кравченко.

По этому, по его словам, Комиссия не усматривает медицинских противопоказаний относительно способности Тимошенко участвовать за пределами медучреждения в мероприятиях, "требующих восприятия и аналитического обобщения предоставляемой информации, высказывания собственного мнения и дискуссии".

Кравченко добавил, что документ, который, кроме него, подписали еще 11 харьковских судмедэкспертов, не содержит двоякого толкования и трактовки.

По словам главы облбюро СМЭ, защита экс-премьера пыталась вмешиваться в работу экспертов и препятствовать ей, что противоречит закону о судебной экспертизе и может быть расценено как посягательство на независимость исследований.

На вопрос, какими будут действия Госпенитенциарной службы, если Тимошенко снова откажется ехать в суд добровольно, тюремщики обещают "мирное и без драки" решение проблемы.

 Как известно, ранее защитник Тимошенко Сергей Власенко не исключил, что экс-премьера 31 июля доставят в суд в Харькове.

"Да (привезут). Они создали абсолютно абсурдную, не предусмотренную действующим законодательством ситуацию. Нарушили все! И при этом не получили от экспертов такой ответ, который хотели", - отмечал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования