Генпрокуратура: В деле Lb.ua никого не обвиняют, а Ландик лукавит

Понедельник, 30 июля 2012, 12:53

В уголовном деле по интернет-изданию Lb.ua отсутствуют обвиняемые.

Об этом заявил заместитель генпрокурора Виктор Занфиров на заседании Межведомственной рабочей группы по анализу соблюдения законодательства относительно свободы слова и защиты прав журналистов, сообщают Украинские новости.

"Кому предъявлено обвинение?... Следствие не говорит об этом. Есть проверка фактов нарушения прав человека", - отметил он.

По словам Занфирова, согласно законодательству, для того, чтобы провести проверку информации, необходимо возбудить уголовное дело.

По его словам, на сегодня проверка продолжается.

Кроме того, Занфиров опроверг информацию о том, что депутат отозвал свое заявление.

"Не совсем гражданин (Ландик) отозвал. Он немного лукавит... Сначала отозвал, а затем настоял на продолжении", - сообщил он.

В свою очередь присутствующая на заседании представитель международной журналистской организации "Репортеры без границ" в Украине Оксана Романюк отметила, что меры правоохранителей превышают необходимые для защиты прав Ландика действия.

По ее словам, гражданин имеет право на тайную переписку, если это не касается общественной деятельности, и в случае с Ландиком такое право не было нарушено.

Как известно, 18 июля прокуратура Печерского района Киева возбудила дело по факту разглашения в Lb.ua sms-переписки Ландика.

Главный редактор Lb.ua уехала за границу, заявляя о преследованиях.

5 июля сообщалось, что Ландик просил прекратить уголовное преследование издания LB.ua в связи с его депутатским обращением в ноябре 2011 года.

Вместе с тем 18 июля в прокуратуре Киева заявили, что Ландик все еще настаивает на рассмотрении своего заявления и принятии прокуратурой процессуального решения по факту нарушения тайны его переписки.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News