В Крыму вынесен приговор за разжигание национальной вражды

Вторник, 31 июля 2012, 08:32

Глава организации "Координационный совет российских организаций Севастополя и Тавриды" Владимир Тюнин приговорен к 2,5 годам лишения свободы за разжигание национальной вражды.

Такое решение вынес Центральный райсуд Симферополя с отсрочкой исполнения приговора на один год, сообщает Коммерсант-Украина.

Кроме того, суд обязал его оплатить 11 тыс. грн судебных издержек и запретил заниматься политической деятельностью в течение трех лет. 

Уголовное дело по ч. 2 ст. 161 УК ("разжигание межнациональной и религиозной розни"; лишение свободы до 5 лет) в отношении Тюнина было возбуждено в феврале этого года.

В июле 2010 года во время митинга казачьей общины "Соболь" он заявил, что в Крыму "вольготно чувствуют себя экстремистские исламские организации и такая нелегальная структура, как крымско-татарский меджлис, называющая себя этническим исполнительным органом власти". 

Осужденный не считает себя виновным и намерен в ближайшее время обжаловать приговор. "Процесс полностью фальсифицирован и сделан по заказу власти",— сказал Тюнин.

В свою очередь первый заместитель главы меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров заявил, что знает Тюнина как "одного из крайне невыдержанных крымских политиканов".

"Надеюсь, что суд дал ему по заслугам",— отметил он. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования