Регионалы решили обойтись без Литвина в вопросе его увольнения

Пятница, 6 июля 2012, 09:22

Партия регионов решила оспорить в Конституционном суде процедуру увольнения спикера Верховной Рады бюллетенями.

Соответствующее представление 51 депутата от Партии регионов поступило в КС, пишет Коммерсант со ссылкой на пресс-службу КС.

Авторы попросили проверить на предмет конституционности положения регламента о том, что решение относительно кандидатур на пост главы ВР принимается тайным голосованием путем подачи бюллетеней; избранным главой ВР считается кандидат, получивший большинство голосов народных депутатов... если бюллетени для тайного голосования получили не менее двух третей народных депутатов.

Также они просили проверить на соответствие конституции положение, в которм говорится, что решение ВР об отзыве главы ВР с поста принимается тайным голосованием путем подачи бюллетеней и оформляется постановлением ВР; голосование считается состоявшимся, если бюллетени для тайного голосования получили не менее двух третей народных депутатов. 

По информации газеты, заявление подписано представителями Партии регионов — Василием Киселевым, Алексеем Плотниковым и Игорем Зварычем.

Днем ранее — 4 июля — Верховная рада приняла закон, которым отменила все оспоренные в КС поправки. Автором этого документа также выступил представитель Партии регионов народный депутат Владислав Забарский. 

Ни Киселев, ни Плотников не захотели комментировать свою инициативу. "Перезвоните юристам, ответственным за этот вопрос",— лишь ответил Плотников.

Депутат Владислав Лукьянов заверил, что обращение в КС не связано с нежеланием спикера Владимира Литвина подписывать принятые Радой, но не вступившие в силу изменения в регламент. "Мы хотим получить доказательства того, что отмененные нами нормы не соответствуют Конституции",— заявил Лукьянов. 

По мнению представителя парламентского комитета по вопросам регламента и депутатской этики нунсовца Юрия Грымчака, представление в КС было подано после отказа Владимира Литвина подписывать закон, упрощающий процедуру его отставки с поста спикера.

"В Партии регионов поняли, что, кроме Литвина, подавшего вчера в отставку, никто не имеет права подписать закон. Единственным выходом из сложившейся ситуации стало обращение в КС",— заявил Грымчак. 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования