Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

МИД Польши отозвал консулов ​​из скандального представительства в Луцке

Пятница, 10 августа 2012, 17:08

Министерство иностранных дел Польши отозвало всех визовых консулов ​​и генерального консула Марека Мартинек из своего представительства в Киеве из-за выявленных нарушений при выдаче виз.

Об этом директор консульского департамента МИД Польши Мирослав Гаевский сообщил в пятницу на пресс-конференции в Варшаве, пишет УНИАН.

Он отметил, что проведенная сотрудниками министерства проверка, которая завершилась в четверг, выявила ряд нарушений в Консульстве Польши в Луцке.

Среди таких нарушений Гаевский назвал предоставление "преференциальных условий" для получения виз части заявителей, которые могли получить визы вне очереди, и создание "виртуальной очереди" официальным посредником - визовым центром VFS Global в Киеве, работу которого должны контролировать сотрудники консульства.

"Мы выдаем визу практически каждому, кто подает заявку, и поэтому не является "решением вопроса" сама выдача визы. Главное это время. Лица, которые сейчас регистрируются, могут подать заявку на получение визы в октябре, в то время те, кто непосредственно обращаются, могут даже на следующий день", - сообщил Гаевский.

По его словам, визовые консулы в Луцке "по непонятным причинам" практиковали промедление с выдачей виз ряду лицам.

Он также сообщил, что работники луцкого пункта приема визовых заявлений, созданного компанией VFS Global, при посредничестве которого с конца прошлого года можно получать польские визы, обманывали людей, которые к ним обращались.

"Де-факто, пункт виз имел место (для подачи документов) на следующий день, а людям говорили, что ближайший срок является на следующую неделю ... Это такая искусственная очередь. Можно спросить, почему она была создана?", - отметил представитель МИД Польши.

Он сообщил, что проверка выявила с начала года 3,7 тысяч случаев необоснованной "преференциальной" выдачи виз, отметив, что в прошлом году консульство в Луцке выдало около 100 тысяч виз.

Как известно, о коррупции в консульстве Польши в Луцке в начале августа написала GazetaPolskaCodziennie, по данным которой в состав преступной группы, которая занималась нелегальной выдачей виз, входят минимум трое сотрудников консульства, в том числе консул.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:16
В прошлом году на содержание Чернобыльской зоны отчуждения потратили меньше средств, чем планировали
17:14
Неонатальная помощь малышам: кто может воспользоваться и предоставляют такие услуги
17:07
«Радио Свобода»: украинская разведка осуществила кибератаку на сервисы партии «Единая Россия»
17:00
Сумма вкладов украинцев в банках в марте выросла на 20 миллиардов – Фонд гарантирования
16:58
В Польше хотят изменить правила приюта для украинцев с просроченными документами
16:50
Украина направила в Судан очередную партию гуманитарного зерна
16:45
Деколонизация Херсона: в городе завершили процесс переименования топонимов
16:44
Один из крупнейших застройщиков Китая Country Garden планирует представить план погашения долга
16:43
В Великобритании начали испытывать на людях вакцину от меланомы
16:41
Украина и Латвия будут наращивать производство дронов
Все новости...