Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Харькове вновь запретили "языковую" акцию

Вторник, 14 августа 2012, 19:11

Харьковский окружной админсуд запретил проведение акции в защиту украинского языка около памятника футбольному мячу на улице Сумской в Харькове.

Как говорится в постановлении суда, своим решением суд удовлетворил иск Харьковского городского совета, передают Ukranews.

Суд установил, что ответчик не выполнил требование действующего "Временного положения о порядке рассмотрения вопросов об организации и проведении собраний, митингов, походов и демонстраций в Харькове" в части конкретизации условий и обстоятельств проведения мирного собрания.

Кроме того, суд отметил, что заявление о намерении провести акцию подано ответчиком в явно неразумный срок (отправлено - 11 августа, получена горсоветом - 13 августа, начало акции 12 августа), собрание заявлено как бессрочное, место проведения - в центре города недалеко от участков со значительной транспортной развязкой и местом отдыха жителей города.

Один из организаторов акции Дмитрий Пилипец сообщил, что во вторник около 11:30 к участникам акции подошли судебные исполнители, сотрудники милиции и работники коммунального предприятия "Горводоканал".

Судебные исполнители зачитали им решение суда.

"Не дав нам ни одной минуты для сбора агитационных материалов и наших вещей, рабочие стали забрасывать их в машину водоканала. Милиционеры при этом отталкивали активистов от их вещей и помогали рабочим грузить вещи", - отметил Пилипец.

По его словам, участники акции уже восстановили агитационные материалы и переместились к памятнику имени Шевченко, направив в горсовет заявку на проведение акции под другим названием.

Как известно, 10 августа суд запретил проведение акции в защиту украинского языка около памятника Шевченко в Харькове.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования