Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Эквадор заявляет, что Британия может силой вывести Ассанжа из их посольства

Четверг, 16 августа 2012, 10:52

Эквадор обвинил британские власти в намерении вторгнуться на территорию посольства в Лондоне с целью ареста скрывающегося там основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа.

Об этом заявил министр иностранных дел Рикардо Патино, передает ВВС

По словам министра, решение о предоставлении убежища Ассанжу будет обнародовано в четверг.

"Сегодня мы получили от Соединенного Королевства прямую угрозу в письменной форме, что они могут взять штурмом наше посольство в Лондоне, если мы не передадим им Джулиана Ассанжа".

"Эквадор отвергает самым решительным образом явную угрозу, содержащуюся в британском официальном сообщении", – добавил министр.

Министерство иностранных дел Великобритании утверждает, что Лондон юридически обязан экстрадировать Ассанжа и что дипломатический статус посольства может быть аннулирован.

Представитель министерства иностранных дел Великобритании заявил, что его страна "полна решимости" выполнить свои обязательства, связанные с выдачей Ассанжа Швеции.

Закон, применить который угрожает Британия в связи с делом Ассанжа, был принят в 1987 году и касается статуса дипломатических и консульских зданий.

Тем временем, у посольства Эквадора в лондонском районе Найтсбридж наблюдается скопление полицейских.

Как известно, в июне Ассанж скрылся в посольстве Эквадора, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его ожидает судебное преследование по обвинению в сексуальных преступлениях.

Ассанж заявляет о своей невиновности, а преследования называет политическими.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...