Оппозиция подготовила законопроект об ответственности для "кнопкодавов"

Суббота, 18 августа 2012, 16:49

Оппозиция инициирует введение уголовной ответственности для народных депутатов за голосование чужой карточкой и уже подготовила соответствующий законопроект.

Об этом депутат Верховной Рады Андрей Парубий заявил в субботу на Днепропетровщине.

"Так есть за рубежом. Этот законопроект не является исключительным, нашим. Мы взяли за основу то, что есть в европейских государствах, где действительно написано на карточке депутата, что голосование за другого человека влечет уголовную ответственность", - сказал он Радио Свобода.

В то же время народный депутат не уточнил, какое именно наказание будет предусматриваться для "кнопкодавов".

Парубий также отметил, что в Верховной Раде еще три года назад установлена ​​система для голосования, которая делает невозможным голосование за другое лицо, однако эта система так и не заработала.

"Уже сейчас в Верховной Раде возле каждого рабочего места есть система голосования, которая предусматривает только личное голосование. И фактически, если мы введем ее, даже не будет необходимости вводить уголовную ответственность, потому что собственно эта система не предусматривает голосование за других депутатов. Это решит проблему", - сказал Парубий.

В парламенте Чехии за голосование чужой карточкой депутатов наказывают штрафами, за этим следит Парламентский Комитет по вопросам регламента и депутатской этики.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News