Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Франция осуждает очередной приговор Луценко

Понедельник, 20 августа 2012, 14:55

Франция осуждает приговор, вынесенный 17 августа Печерский судом Киева бывшему министру внутренних дел Юрию Луценко.

Об этом в комментарии Тиждень.ua заявил спикер МИД Франции Венсан Флореан.

"Мы осуждаем новый вердикт, провозглашенный по делу Юрия Луценко. Он только укрепляет беспокойство, высказанное Францией и ее европейскими партнерами по очевидно несправедливых, политически мотивированных процессах против Юлии Тимошенко и других бывших членов ее правительства, которые сейчас находятся в оппозиции", - заявил он.

Флореан добавил, что Франция вновь призывает Украину "прекратить злоупотреблять судопроизводством, уважать принципы правового государства и соответствовать собственным международным обязательствам".

Он отметил, что только на таких основаниях возможно дальнейшее сближение с Европейским Союзом и, в частности, подписание соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Флореан также отметил, что позиция Парижа совпадает с видением других стран-членов ЕС, которые внимательно следить за ходом предстоящих парламентских выборов в Украине.

Как известно, 17 августа Печерский райсуд Киева приговорил Луценко к 2 годам ограничения свободы за служебную халатность по делу о расследовании отравления Виктора Ющенко.

Разочарование новому приговору Луценко высказали и США.

В феврале суд признал Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы.

Луценко задержали 26 декабря 2010 года, с тех пор он находится в Киевском СИЗО.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования