Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

30 украинских детей вторые сутки держат на границе Македонии и Болгарии

Понедельник, 20 августа 2012, 17:15

Тридцать украинских детей с воскресенья держат на границе Македонии и Болгарии из-за неправильно оформленных виз.

Болгарские пограничники не пускают украинский автобус для транзитного проезда, поэтому дети не могут вернуться домой, сообщает "5 канал".

Два фольклорных коллектива из Нежина и Киева представляли Украину на международном конкурсе в Македонии. Самому младшему участнику – чуть больше года. 

Руководитель танцевального коллектива Виктория Вишневая сообщила по телефону: "Теперь нас не пускают. Въезд в страну Болгария запрещен. Мы стоим на границе. Еда заканчивается у детей. Мы благодарны македонской стороне – они позволили нам стоять, дали детям воду, бесплатный туалет".

Почему детям неправильно оформили визы, сейчас выясняет украинское Министерство иностранных дел. Там готовят ноту в дипломатическое ведомство Болгарии, чтобы как можно скорее урегулировать ситуацию.

Позднее пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров сообщил "Украинской правде", что в министерстве узнали о данной ситуации только в понедельник утром. "К нам обратилась эта группа людей через Фейсбук с призывом о помощи", - отметил он.

"Нашим гражданам была выдана единовременная транзитная виза, которой они воспользовались, когда ехали в Македонию. На обратном пути, естественно, была необходима виза", - заявил пресс-секретарь.

По словам Дикусарова, МИД обратился к Болгарии "с просьбой выдать бесплатные визы нашим гражданам". "После этого наших граждан пропустили на территорию Болгарии и сейчас идет выдача виз нашим соотечественникам", - сказал он.

"Из 24 участников этой группы, не считая водителей, 22 человека нуждаются в болгарских визах. В том числе 11 детей. Мы добились, чтобы для детей были выданы бесплатные визы. После выдачи этих виз наш коллектив сможет следовать по своему маршруту", - отметил спикер.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования