Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Член ЦИК готов идти в Евросуд по правам человека

Вторник, 21 августа 2012, 09:50

Заместитель главы ЦИК Андрей Магера готов обратиться в Евросуд по правам человека по вопросу о регистрации экс-заместителя главы СБУ Владимира Сацюка.

Об этом Магера сказал в эфире телекомпании "5 канал" вечером 20 августа, передают Украинские новости.

Заместитель председателя ЦИК отметил, что подаст апелляцию на соответствующее решение в Высший административный суд 21 августа.

"В том случае, если я не найду в Украине правосудного решения, я буду вынужден рассмотреть вопрос о необходимости обращения в Европейский суду по правам человека", - сказал он.

"Я не думаю, что это лучший выход, когда член ЦИК в период избирательного процесса обращается за защитой своего права в международный институт. Но если другого выхода не будет, я воспользуюсь своим правом", - добавил он.

При этом Магера отказался комментировать суть решения ЦИК о регистрации Сацюка для того, чтобы его слова не восприняли как давление на суд.

Как сообщалось, 19 августа Киевский апелляционный административный суд признал противоправными действия Магеры и члена ЦИК Валерия Шелудько при подготовке рассмотрения комиссией вопроса о регистрации кандидатом в депутаты Рады Сацюка и отменил его регистрацию.

Основанием для отмены регистрации Сацюка стало непроживание его на территории Украины в течение последних пяти лет.

Между тем раньше ЦИК без проблем зарегистрировала кандидатом в депутаты футболиста Андрея Шевченко, который с 1999 по 2009 года играл за европейские футбольные клубы и большинство времени проживал там.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования