Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Высший аминсуд серьезно взялся за Сацюка

Четверг, 23 августа 2012, 18:12

Высший админсуд вытребовал из ЦИК постановление о регистрации Владимира Сацюка, а также все дополнительные к нему документы.

Этот суд в четверг рассматривает с 11 утра апелляцию на решение Киевского апелляционного суда, которым были признаны противоправными действия членов ЦИК Андрея Магеры и Валерия Шелудько при регистрации кандидатом в депутаты экс-заместителя председателя Службы безопасности Украины Владимира Сацюка.

"Суд для всестороннего рассмотрения дела считает необходимым истребовать из ЦИК материалы, которые выносились на заседание ЦИК, в том числе проект постановления ЦИК от 3 августа № 147 со всеми приложенными к нему документами по Сацюку", - заявил судья Олег Кравцов, сообщают Украинские новости.

Суд установил временные рамки выполнения своего решения 18:30 четверга.

До этого времени в судебном заседании объявлен перерыв.

Перед этим суд попросил ЦИК предоставить постановление о распределении полномочий членов ЦИК, чтобы установить роль Андрея Магеры при регистрации Сацюка.

Как известно, закрепленные за регионами члены ЦИК только зачитывают на заседании список кандидатов от области.

Магера и Шелудько считают свои действия законными. Зато они указывают, что закон о выборах не дает возможности ЦИК реально установить, проживало ли лицо на территории Украины.

Накануне Высший админсуд разрешил баллотироваться на выборах Андрею Шевченко, который как и Сацюк не проживал все 5 лет на территории Украины, сославшись на то, что он имеет в Украине имущество.

Как известно, 19 августа Киевский апелляционный админсуд признал противоправными действия Магеры и Шелудько при подготовке рассмотрения комиссией вопроса о регистрации кандидатом в депутаты Рады Сацюка и отменил его регистрацию.

ЦИК зарегистрировал Сацюка кандидатом в депутаты Рады по мажоритарному округу № 62 (Житомир).
 
Сацюк является одним из фигурантов по делу об отравлении в 2004 году бывшего президента Виктора Ющенко. В 2005 году Генпрокуратура объявила его в розыск.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования