Защита "охотника" на Путина не успела пожаловаться в Евросуд

Понедельник, 27 августа 2012, 10:44

Защита экстрадированного в РФ подозреваемого в подготовке теракта против президента РФ Владимира Путина Ильи Пьянзина намеревалась обжаловать законность его экстрадиции в Европейском суде по правам человека.

Как рассказал "Интерфакс-Украина" адвокат Дмитрий Тодоров, который представлял интересы Пьянзина, готовил обращение в ЕСПЧ еще один адвокат, но правоохранители успели экстрадировать Пьянзина до того, как обращение было направленно в ЕСПЧ.

"Правоохранительные органы учли ситуацию по Осмаеву и экстрадировали Пьянзина максимально быстро, чтобы он не имел шансов остаться в Украине", - сказал Тодоров.

Кроме того, он высказал мнение, что ни прокуратура, ни суд не привели достаточных мотивов для экстрадиции его бывшего подзащитного. А аргументы защиты, по сути, были проигнорированы.

В качестве аргумента защита заявляла то, что запрос на экстрадицию должен содержать информацию об обстоятельствах совершенных экстрадируемым лицом преступлений, однако в обращении Генпрокуратуры РФ были только описания статей, по которым обвиняется Пьянзин в РФ.

Также, адвокат считает, что выдача Пьянзина РФ противоречитч.1 ст.7 Конвенции "О выдаче правонарушителей" от 1975 г., т.к. он выдается России в связи с обстоятельствами, имевшими место на территории Украины.

Защита в ходе обжалования решения Генпрокуратуры Украины об экстрадиции Пьянзина в Малиновском районном суде Одессы, а также в Апелляционном суде Одесской области приводила и другие аргументы, но все их суды посчитали недостаточными для отмены экстрадиции.

Согласно документам, которые передал в распоряжение агентства "Интерфакс-Украина" Тодоров, экстрадиционный арест Пьянзина был произведен 23 августа.

Возражая против экстрадиционного ареста Тодоров обратился в Малиновский суд Одессы с заявлением, что, в соответствии с ч.7 ст.463 УПК Украины, экстрадиционный арест может быть применен только до разрешения вопроса о выдаче лица (экстрадиции).

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

08:57
фотоВ Германии перевернулся автобус, перевозивший учеников: более 20 пострадавших
08:46
Байден заявил, что несколько арабских стран, включая Саудовскую Аравию, готовы признать Израиль
08:36
Массированный удар 29 марта: ПВО уничтожила 84 ракеты и дроны из 99, которыми атаковала РФ
08:31
Парламент Греции не смог объявить вотум недоверия правительству
08:18
Ночная атака по энергообъектам: повреждены три теплоэлектростанции ДТЭК, ранен работник
08:13
Над Днепропетровщиной ПВО сбила 24 вражеские цели, есть пострадавшие – ОВА
07:52
ВСУ обезвредили еще 820 оккупантов, уничтожили 8 танков и 28 артсистем - Генштаб
07:28
Посол США отреагировала на массированную комбинированную атаку РФ по Украине
07:20
Ночью РФ атаковала энергообъекты: повреждены тепловые и гидроэлектростанции
07:08
Россияне штурмуют Новопавловский и еще 5 направлений фронта: за сутки 59 боестолкновений
Все новости...