Власенко считает, что Евросуд признает Тимошенко политзаключенной, но не знает, когда

Понедельник, 27 августа 2012, 18:05

Защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко убежден, что Европейский суд по правам человека признает преследование Тимошенко политическим.

Об этом он заявил на брифинге перед Центральной клинической больницей "Укрзализныци" в Харькове, сообщает УНИАН.

Он убежден, что Европейский суд удовлетворит все пункты жалобы Тимошенко.

"Я убежден, что жалоба Юлии Тимошенко будет удовлетворена в полном объеме. Я убежден в том, что Европейский суд признает политическим основание преследования Юлии Тимошенко, что для нас – самое главное в этой ситуации. Также Европейский суд рассмотрит все другие требования, которые указаны у нас в заявлении, но это будет первое юридическое решение", - сказал Власенко.

Защитник отметил, что 28 августа Евросуд только начинает рассмотрение жалобы Тимошенко, а потому никакого решения в этом деле во вторник не ожидается.

"Будет первая часть рассмотрения, так называемые устные слушания. Завтра не будет никакого решения. Мы ожидаем решение позже, как это происходит согласно регламенту Европейского суда, после того, как будет закончена часть слушания в так называемом закрытом режиме", - сказал он.

"У Юрия Луценко это произошло через 2,5 месяца после открытого слушания. Мы надеемся, что у нас это будет значительно быстрее, но это все равно будет позже", - отметил защитник Тимошенко.

По его мнению, если Евросуд вынесет решение в пользу Тимошенко, президент Украины Виктор Янукович должен дать указание освободить экс-премьера.

"Он (Янукович) должен сразу в день объявления (решения Евросуда) дать указание подконтрольным судам отпустить Тимошенко. У меня нет, конечно же, стопроцентной в этом уверенности, но если у этого гражданина остались хоть остатки совести, он должен сделать так, как сказал, другого выхода нет", - сказал Власенко.

Защитник также отметил, что Европейский суд во вторник будет рассматривать жалобу Тимошенко в части нарушения Европейской конвенции по правам человека по ст. 3 (жестокое обращение), ст. 8 (вмешательство в личную жизнь) и ст. 5 из ст. 18 (незаконность задержания и содержание под стражей; политические мотивы преследования).

По словам Власенко, Евросуд 28 августа не будет рассматривать жалобу в части нарушения ст. 6 Европейской конвенции по правам человека (право на справедливый суд). "Статья 6 находится в жалобе. По статье 6 мы не получали пока что вопросов Европейского суда по правам человека", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...