Замглавы ЦИК суд еще дважды указал на противоправность

Вторник, 28 августа 2012, 18:59

Заместитель главы ЦИК Андрей Магера заявляет, что Высший админсуд 27 августа принял еще два решения относительно противоправности его действий при принятии решений комиссии.

Об этом Магера сообщил журналистам после завершения заседания ЦИК, передает УНИАН.

"Вчера появилось два новых решения Высшего админсуда, которые продублировали вроде признания моих действий противоправными", - сказал Магера.

Замглавы ЦИК обратил внимание на то, что вчерашние решения были приняты той же коллегией судей, которая признала законность решения и отдельного постановления Киевского апелляционного админсуда о необходимости отмены регистрации кандидатов в народные депутаты бывшего первого замглавы СБУ Владимира Сацюка.

"Возможно, это производит какой-то комплимент, столь внимание приковано к моей скромной личности. Но, по-моему, это ненормальная ситуация. Как известно, распределение судебных дел у нас осуществляется с помощью компьютера. У меня возникает вопрос: почему одна и та самая коллегия из трех судей рассматривает все три дела, касающиеся персонально меня", - поинтересовался Магера.

Он уточнил, что последние решения ВАСУ касались возвращения жалоб для уточнения одному из кандидатов в депутаты, который обращался с ними в ЦИК.

По словам Магеры, именно эти действия были признаны противоправными.

"Видимо, по мнению судебного органа, не нужно выполнять норму закона о выборах народных депутатов, которая предусматривает возможность возврата жалоб без рассмотрения для исправления недостатков", - отметил он.

Магера подчеркнул, что суд должен руководствоваться при принятии своих решений исключительно нормами закона, в противном случае, при использовании таких жалоб, может быть сорван избирательный процесс.

"Суд должен быть независимым, но, по моему глубокому убеждению, суд должен быть зависимым от закона. Если он начинает быть независимым от закона, то это не судебный орган", - убежден замглавы ЦИК.

Как известно, 24 августа Высший админсуд подтвердил законность постановления и частного определения Киевского апелляционного админсуда об отмене регистрации Сацюка кандидатом в народные депутаты и противоправности действий замглавы ЦИК Магеры и члена комиссии Валерия Шелудько при подготовке к рассмотрению на заседании комиссии вопрос о регистрации Сацюка.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...